外部活動

トレーナー活動

近隣地域の部活動・クラブチームにトレーナーとして派遣し、選手のコンディショニング介入を行っています。
鎮誠会におけるトレーナーは「ケガをする前よりも強い状態での復帰を目指す」、「関わっている選手・チームに対して最大限の結果を出し続ける」ことを念頭に、より多くの選手・高いレベルの選手との信頼関係の構築を目指します。
また「現場でしか学べないことがある」との考えの下、1年目から先輩と手を組んでトレーナーとして活動することが可能です。

城西国際大学 サッカー部
千葉県大学サッカー選手権大会 兼 総理大臣杯 準優勝
千葉県大学サッカーリーグ 1部リーグ(春期) 1位
県立成東高校 陸上部
第71回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 男子ハンマー投げ 出場
県立土気高校 サッカー部
JFA 第13回 全日本ビーチサッカー大会 関東大会出場
県立匝瑳高校 女子バスケットボール部
平成30年度 関東高等学校バスケットボール大会 千葉県予選 8位
拓大紅陵高校 女子バスケットボール部
平成30年度 千葉県高等学校総合体育大会 ベスト8
千葉黎明高校 野球部
平成30年度 第71回春季千葉県高等学校野球大会 ベスト4
第70回 春季関東地区高等学校野球大会 関東大会出場
千葉学芸高校 男子ゴルフ部
関東高校選手権大会 全国大会出場
全国高等学校ゴルフ選手権大会 団体2位 個人2位
千葉学芸高校 女子ゴルフ部
日本ジュニアゴルフ選手権 個人出場
全国高等学校ゴルフ選手権大会 個人出場
千葉中央ボーイズ(中学硬式野球)
関東大会千葉県支部予選 ベスト4
第49回 日本少年野球選手権大会 千葉県支部予選 優勝(全国大会初出場)
城西国際大学 サッカー部
千葉県大学サッカー選手権大会 兼 総理大臣杯 優勝
千葉県大学サッカーリーグ 1部リーグ 2位
県立匝瑳高校 女子バスケットボール部
平成29年度 千葉県高等学校バスケットボール新人大会 6位
千葉黎明高校 野球部
平成29年度 第70回秋季千葉県高校野球大会 ベスト8
千葉学芸高校 男子ゴルフ部
関東高校選手権 東関東予選 団体優勝 個人2位
関東高校選手権大会 全国大会出場
全国高等学校ゴルフ選手権大会 団体3位 個人優勝
千葉学芸高校 女子ゴルフ部
関東高校選手権大会 全国大会出場
千葉中央ボーイズ(中学硬式野球)
第48回 日本少年野球選手権大会千葉県支部予選 ベスト4
2016年帯同実績
車椅子バスケットボール男子日本代表
車椅子バスケットボール女子日本代表
SCRATCH車椅子バスケットボール
GT ASIA&SUPER F3 RACEレーシング
プロゴルファーツアートーナメント男女
ヘルスエンジェルス切断者陸上競技
城西国際大学サッカー部
千葉県立成東高等学校バスケットボール部
千葉県立成東高等学校剣道部
千葉県立成東高等学校陸上部
千葉黎明高等学校硬式野球部
千葉学芸高等学校硬式野球部
千葉県立土気高等学校サッカー部
拓殖大学紅陵高等学校バスケットボール部
千葉中央ボーイズ中学硬式野球
2015年帯同実績
車椅子バスケットボール男子日本代表
車椅子バスケットボール女子日本代表
SCRATCH車椅子バスケットボール
GT ASIA&SUPER F3 RACEレーシング
プロゴルファーツアートーナメント男女
ヘルスエンジェルス切断者陸上競技
城西国際大学サッカー部
千葉県立成東高等学校バスケットボール部
千葉県立成東高等学校剣道部
千葉県立成東高等学校陸上部
千葉黎明高等学校硬式野球部
千葉学芸高等学校硬式野球部
千葉県立土気高等学校サッカー部
拓殖大学紅陵高等学校バスケットボール部
千葉中央ボーイズ中学硬式野球
【SCRATCH】車椅子バスケットボール
第4回関東カップ 第3位
東日本リーグ
第25回 女子車椅子バスケットボール選手権大会 第5位
【中央大学】バドミントン
平成26年 関東学生バドミントン選手権大会 個人戦:シングルス 優勝
第57回 東日本学生バドミントン選手権大会 団体:準優勝
個人戦:シングルス 準優勝
ダブルス ベスト4
第65回 全日本学生バドミントン選手権大会 団体:優勝
個人戦:シングルス 優勝
【日本大学】バドミントン
平成26年度 関東大学春季リーグ戦 男子団体 第3位
平成26年度 関東学生バドミントン選手権大会 シングルス ベスト4
平成26年 関東大学バドミントン秋季リーグ戦 団体 第4位
平成26年 全日本学生バドミントン選手権大会 団体 ベスト8
シングルス 準優勝1名
【早稲田大学】バドミントン
春季関東学生リーグ 男子団体 第2位
女子団体 第5位
関東学生バドミントン選手権大会 男子ダブルス 第2位
女子シングルス 第3位
東日本学生選手権大会 男子団体 第3位
女子団体 第3位
男子シングルス 優勝
男子ダブルス 優勝
秋季関東学生リーグ 男子団体 第2位
女子団体 第5位
全日本学生選手権大会 男子団体 第4位
男子単 第3位
第68回全日本総合選手権大会 出場権獲得
【埼玉栄高校 男子】バドミントン
平成26年度 全国高等学校総合体育大会 男子団体 第3位
男子ダブルス 第3位
第33回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会 男子ダブルス 準優勝 第3位
【埼玉栄高校 女子】バドミントン
関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選 優勝
関東高等学校バドミントン大会 準優勝
全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会 団体 優勝
個人シングル 優勝・準優勝
個人ダブルス 優勝
全国高等学校総合体育大会 団体 ベスト<16br> 個人ダブルス 優勝
個人シングル 第3位
全日本ジュニアバドミントン選手権大会埼玉予選会 個人シングル 優勝
個人ダブルス 優勝
関東総合バドミントン選手権大会 シングル準優勝
JOCジュニアオリンピックカップ シングルベスト8
全国高等学校選抜バドミントン大会埼玉県予選 団体 優勝
個人シングル 優勝
個人ダブルス 優勝
全国高等学校選抜バドミントン大会関東予選 個人シングル 準優勝
個人ダブルス 優勝
【埼玉栄中学 バドミントン部】バドミントン
全国中学バドミントン大会 男子:団体 3位   シングル 第3位
 ダブルス 準優勝
女子:団体 3位
 シングル ベスト16
 ダブルス 準優勝
JOCジュニアオリンピックカップ 男子:優勝・準優勝
女子:優勝
【千葉中央ボーイズ】少年野球
平成26年度日本少年野球千葉県支部秋季大会 中学部 準優勝
第45回春季全国大会千葉県支部予選
【城西国際大学】サッカー
リーグ戦 1部リーグ 第2位
【千葉学芸高校】ゴルフ
平成26年度 関東高等学校ゴルフ部選手権女子 個人の部・団体の部:決勝
女子団体:第3位
個人の部:第7位
平成26年度 関東高等学校ゴルフ選手権 男子個人の部・団体決勝
男子団体:第9位
個人の部:第17位
平成26年度 関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会 全国予選大会
女子:15位タイ 全国大会出場
男子:2位、12位タイ 全国大会出場
【中央大学】バドミントン
東日本学生バドミントン選手権 男子団体 第3位
男子シングルス 優勝
全日本学生バドミントン選手権大会 男子団体 第3位
男子シングルス 優勝
【早稲田大学】バドミントン
関東大学 春季リーグ戦 男子団体 第4位
女子団体 第5位
東日本学生バドミントン選手権 男子団体 準優勝
女子団体 第3位
男子シングルス 準優勝
秋季関東学生リーグ 男子団体 第4位
女子団体 第5位
全日本学生バドミントン選手権大会 男子団体 準優勝
男子シングルス 3位
男子ダブルス 優勝
カザンユニバーシアド大会 出場
【日本大学】バドミントン
関東大学 春季リーグ戦 男子団体 優勝
関東大学 秋季リーグ戦 男子団体 準優勝
関東学生バドミントン選手権 男子シングルス 優勝・準優勝
東日本学生バドミントン選手権 男子団体 優勝
全日本学生バドミントン選手権大会 男子団体 優勝
【埼玉栄高校】バドミントン
平成25年度 全国高等学校総合体育大会 男子団体 準優勝
男子シングルス 第3位
男子ダブルス 第3位
全国高等学校選抜バドミントン大会 男子団体 第3位
男子シングルス 第3位
男子ダブルス 第3位
第32回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会 ジュニアの部
男子シングルス 第5位
男子ダブルス 第3位・第5位
女子ダブルス 優勝
【埼玉栄中学】バドミントン
全国中学バドミントン大会 男子団体 優勝
女子団体 第3位
男子シングルス 優勝・準優勝
女子シングルス 第3位
全日本ジュニアバドミントン選手権大会 ジュニア新人男子シングルス ベスト4
【中央大学】バドミントン
全日本学生バドミントン選手権大会 男子団体 ベスト8
【早稲田大学】バドミントン
関東大学 春季リーグ戦 男子団体1部 優勝
関東大学 秋季リーグ戦 男子団体1部 準優勝
関東学生バドミントン選手権 男子シングルス 優勝・準優
女子シングルス 優勝
東日本学生バドミントン選手権 男子団体 準優勝
男子ダブルス 第3位
全日本学生バドミントン選手権大会 男子シングルス 準優勝・3位
男子ダブルス 優勝
女子シングルス 優勝
女子ダブルス 準優勝
【日本大学】バドミントン
関東大学 春季リーグ戦男子団体1部 第3位
関東大学 秋季リーグ戦男子団体1部 第3位
関東学生バドミントン選手権男子ダブルス 優勝
男子シングルス 第3位
東日本学生バドミントン選手権男子団体 優勝
全日本学生バドミントン選手権大会男子団体 第3位
男子ダブルス 第3位
【埼玉栄高校】バドミントン
平成24年度 全国高等学校総合体育大会男子団体 優勝
男子シングルス 第3位
男子ダブルス 優勝
女子シングルス 準優勝
女子ダブルス 第3位
国民体育大会少年男子 優勝
少年女子 優勝
第31回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部
男子シングルス 準優勝
男子ダブルス 準優勝
女子シングルス 第3位
女子ダブルス 優勝
【埼玉栄中学】バドミントン
全国中学バドミントン大会 男子団体 準優勝
男子ダブルス 優勝・第3位
女子ダブルス 準優勝
全日本ジュニアバドミントン選手権大会 中学新人の部
男子シングルス 優勝・第3位
女子シングルス 優勝
平成30年度 医療法人社団 鎮誠会 パンフレット(求人用)